成人伊人电影,成人淫片免费视频95视频,国产高清视频免费,久久99毛片免费观看不卡,夜夜操com,成人久久18免费网站,天天操天天干天天干

24小時(shí)客服電話(huà):010-82326699
  • 官方號
    微信公眾號
    熱門(mén)資訊,實(shí)時(shí)推送
    微信號:jianshe99zb
    官方視頻號
    免費直播,訂閱提醒
    微信掃碼即可關(guān)注
    考試指導老師
    掃碼了解并領(lǐng)取資料
    微信掃碼即可添加
    官方抖音號
    分享更多建工日常
    抖音掃一掃關(guān)注
  • APP下載
    掃一掃,立即下載
    醫學(xué)教育網(wǎng)APP下載

    開(kāi)發(fā)者:北京正保建工教育科技有限公司

    蘋(píng)果版本:8.5.0

    安卓版本:8.5.0

    應用涉及權限:查看權限>

    APP:隱私政策:查看政策>

  • 當前位置:建設工程教育網(wǎng) > 一級造價(jià)工程師 > 備考資料 > 復習資料

    造價(jià)工程師造價(jià)案例分析知識點(diǎn)復習:進(jìn)口設備購置費

    2017-03-06 16:28 來(lái)源:建設工程教育網(wǎng)
    打印
    字體:

      【考頻指數】★★

      【考點(diǎn)精講】

      1.進(jìn)口設備購置費=抵岸價(jià)+國內運雜費

      2.抵岸價(jià)(原價(jià))=離岸價(jià)格(貨價(jià))(FOB)+國際運費+(國際)運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿手續費+關(guān)稅+消費稅+增值稅+海關(guān)監管手續費+車(chē)輛購置稅(建設項目進(jìn)口設備)抵岸價(jià)(原價(jià))=離岸價(jià)格(FOB)+國際運費+(國際)運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿手續費+關(guān)稅+增值稅

      國際運費=FOB×運費率

      國際運輸保險費=(FOB+國際運費)×保險費率/(1-保險費率)

      到岸價(jià)(CIF)=FOB+國際運費+運輸保險費

      銀行財務(wù)費=FOB×銀行財務(wù)費率

      外貿手續費=CIF×外貿手續費率

      關(guān)稅=CIF×進(jìn)口關(guān)稅稅率增值稅=(CIF+關(guān)稅+消費稅)×增值稅率

      3.國內運雜費=國內運輸費+國內裝卸費+國內包裝費+國內供銷(xiāo)手續費+采購保管費

      采購保管費=(進(jìn)口設備原價(jià)+國內運輸費+國內裝卸費+國內包裝費+國內供銷(xiāo)手續費)×采保費率=入庫前價(jià)格×采保費率

      【速記點(diǎn)評】掌握采用裝運港船上交貨方式進(jìn)口設備購置費的構成及計算。

      【經(jīng)典例題】

      【例1】A項目所需設備為進(jìn)口設備,經(jīng)詢(xún)價(jià),設備的貨價(jià)(離岸價(jià))為1500萬(wàn)美元,國際海洋運輸公司的現行海運費率5%,國際海運保險費3‰,銀行手續費率、外貿手續費率、關(guān)稅稅率和增值稅率分別按5‰、1.5%、17%、25%計取。國內供銷(xiāo)手續費率0.4%,運輸、裝卸和包裝費率0.1%,采購保管費率1%。美元兌換人民幣的匯率均按1美元=6.2元人民幣計算。

      列式計算A項目進(jìn)口設備購置費(以萬(wàn)元為單位)。(計算過(guò)程及計算結果保留小數點(diǎn)后兩位)。

      【答案】本題考查的是進(jìn)口設備購置費。

      貨價(jià)(FOB)價(jià)=1500萬(wàn)美元

      海運費=1500×5%=75萬(wàn)美元

      海運保險費=(1500+75)×3‰/(1-3‰)=4.74萬(wàn)美元

      到岸價(jià)(CIF)價(jià)=1500+75+4.74=1579.74萬(wàn)美元

      銀行手續費=1500×5‰=7.5萬(wàn)美元

      外貿手續費=1579.74×1.5%=23.7萬(wàn)美元

      關(guān)稅=1579.74×17%=268.56萬(wàn)美元

      增值稅=(1579.74+268.56)×25%=462.08萬(wàn)美元

      抵岸價(jià)(原價(jià))=1500+75+4.74+7.5+23.7+268.56+462.08=2341.58萬(wàn)美元=2341.58×6.2=14517.80萬(wàn)元

      進(jìn)口設備購置費=14517.8×(1+0.4%+0.1%)×(1+1%)=14736.29萬(wàn)元

      【例2】某進(jìn)口設備的人民幣貨價(jià)為50萬(wàn)元,國際運費費率為10%,運輸保險費費率為3%,進(jìn)口關(guān)稅稅率為20%,列式計算設備應支付關(guān)稅稅額。

      【答案】本題考查的是進(jìn)口設備購置費。進(jìn)口設備關(guān)稅的計算公式如下:

      進(jìn)口設備關(guān)稅=CIF×人民幣外匯匯率×關(guān)稅稅率

      CIF=貨價(jià)(FOB)+國際運費+運輸保險費

      國際運費=貨價(jià)(FOB)×國際運輸費率

      國際運輸保險費=[(FOB貨價(jià)+國際運費)/(1-保險費率)]×保險費率

      國際運費=50×10%=5萬(wàn)元

      國際運輸保險費=[(50+5)/(1-3%)]×3%=1.7萬(wàn)元CIF=50+5+1.7=56.7萬(wàn)元關(guān)稅=56.7×20%=11.34萬(wàn)元

      【例3】A項目所需設備分為進(jìn)口設備與國產(chǎn)設備兩部分。進(jìn)口設備重1000噸,其裝運港船上交貨價(jià)為600萬(wàn)美元,海運費為300美元/噸,海運保險費率1.9‰,銀行手續費率5‰,外貿手續費率為1.5%,增值稅率為17%,關(guān)稅稅率為25%,美元對人民幣匯率為1:6.2。

      設備從到貨口岸至安裝現場(chǎng)500公里,運輸費為0.5元人民幣/噸·公里,裝卸費為50元人民幣/噸,國內運輸保險費率為抵岸價(jià)的0.5‰,設備的現場(chǎng)保管費為抵岸價(jià)的0.5‰。國產(chǎn)設備均為標準設備,其帶有備件的訂貨合同價(jià)為9500萬(wàn)元人民幣。國產(chǎn)標準設備的設備運雜費率為3‰。該項目的工具、器具及生產(chǎn)家具購置費率為4%。估算A項目的設備及工器具購置費。

      【答案】本題考查的是進(jìn)口設備購置費。

      抵岸價(jià)=貨價(jià)+海外運輸費+海外運輸保險費+關(guān)稅+增值稅+外貿手續費+銀行財務(wù)費

      貨價(jià)=600萬(wàn)美元海外運輸費=300×1000=30萬(wàn)美元

      海外運輸保險費=(600+30)×1.9‰/(1-1.9‰)=1.2萬(wàn)美元

      銀行財務(wù)費=600×5‰=3萬(wàn)美元到岸價(jià)(CIF價(jià))=600+30+1.2=631.2萬(wàn)美元

      關(guān)稅=631.2×25%=157.8萬(wàn)美元

      增值稅=(631.2+157.8)×17%=134.13萬(wàn)美元

      外貿手續費=631.2×1.5%=9.468萬(wàn)美元

      進(jìn)口設備抵岸價(jià)=600+30+1.2+157.8+134.13+9.468+3=935.598萬(wàn)美元

      進(jìn)口設備運雜費=(500×0.5×1000+50×1000)/10000+5800.7076×(0.5‰+0.5‰)=35.8萬(wàn)元

      進(jìn)口設備購置費=5800.7076+35.8=5836.5076萬(wàn)元

      國產(chǎn)設備購置費=國產(chǎn)設備原價(jià)+運雜費=9500×(1+3‰)=9528.5萬(wàn)元設備及工器具購置費=(國產(chǎn)設備購置費+進(jìn)口設備購置費)(1+費率)=(9528.5+5836.5076)×(1+4%)=15979.61萬(wàn)元

    我要糾錯】 責任編輯:high
    • 公開(kāi)課
    • 輔導課程
    • 免費直播
    新人有禮:體驗課+免費資料+專(zhuān)享優(yōu)惠
    精品題
    上千道典型習題
    仿真密卷 3
    仿真歷年考點(diǎn)題
    專(zhuān)業(yè)題目解析
    單科¥89元起
    查看詳情
    建筑刷題寶

    · 全國聯(lián)考

    · 模擬實(shí)戰

    · 歷年真題

    免費 掃碼免費做題
    學(xué)習社區
    • 備考交流
    • 微信
    • 抖音
    • 視頻號
    拒絕盲目備考,加學(xué)習群共同進(jìn)步!
    尋找學(xué)習搭子
    回到頂部
    折疊