成人伊人电影,成人淫片免费视频95视频,国产高清视频免费,久久99毛片免费观看不卡,夜夜操com,成人久久18免费网站,天天操天天干天天干

交流分享,早日上岸!

掃碼了解并領(lǐng)取一造資訊及資料
當前位置:建設工程教育網(wǎng) > 一級造價(jià)工程師 > 試題中心 > 模擬試題 > 正文

08年造價(jià)工程師《工程造價(jià)案例分析》練習題

2008-03-11 10:43  來(lái)源:  字體:  打印

  1、承包商擬對兩個(gè)工程項目進(jìn)行投標(總工期均為10年),限于自身能力,承包商只能對其中一個(gè)項目進(jìn)行施工,在制定招標策略時(shí),收集到下列信息資料:

 ?。?)第一個(gè)工程項目(A)需對10年期進(jìn)行整體投標,第一年年初需投入費用800萬(wàn)元,該項目的中標概率為0.6,中標后施工順利的概率為0.8,不順利的概率為0.2,順利時(shí)年凈現金流量為250萬(wàn)元,不順利時(shí)為-20萬(wàn)元。

 ?。?)第二個(gè)工程項目(B)需對前3年和后7年分兩個(gè)階段投標,第二階段投標是在第一階段開(kāi)工后一段時(shí)間再進(jìn)行。據估計第一階段中標概率為 0.7,不中標概率為0.3.第一階段中標后施工順利的概率為0.8,不順利的概率為0.2,順利時(shí),年凈現金流量為250萬(wàn)元,不順利時(shí)為-20萬(wàn)元。其中標(第一階段)后施工順利則參加第二階段投標,(中標概率為0.9),第二階段施工順利概率為0.8,不順利概率為0.2,順利情況下年凈現金流量為 265萬(wàn)元,不順利情況下為20萬(wàn)元。

 ?。?)第二個(gè)工程第一階段初始需投入費用350萬(wàn)元,第二階段初始需投入費用450萬(wàn)元。

 ?。?)兩種投標不中標應付出費用5萬(wàn)元。

 ?。?)基準折現率為i=10%,不考慮建設所接待時(shí)間。

  2、某單位擬建一建筑面積為6000m2的多層住宅樓工程,編制土建工程概算時(shí),參照2000年建造的某建筑面積5200m2的類(lèi)似工程預算資料見(jiàn)表1.4:

表1.4    某類(lèi)似工程預算表

  3、(1)某項目建設期為2年,生產(chǎn)期為8年。項目建設投資(含工程費、其他費用、預備費用)3100萬(wàn)元,預計全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)折舊年限為8年,按平均年限法計算折舊,殘值率為5%。在生產(chǎn)期末回收固定資產(chǎn)殘值。

 ?。?)建設期第1年投入建設資金的60%,第2年投入40%,其中每年投資的50%為自有資金,50%由銀行貸款,貸款年利率為7%,建設期只計息不還款。生產(chǎn)期第1年投入流動(dòng)資金300萬(wàn)元,全部為自有資金。流動(dòng)資金在計算期末全部回收。

 ?。?)建設單位與銀行約定:從生產(chǎn)期開(kāi)始的6年間,按照每年等額本金償還法進(jìn)行償還,同時(shí)償還當年發(fā)生的利息。

 ?。?)預計生產(chǎn)期各年的經(jīng)營(yíng)成本均為2600萬(wàn)元,銷(xiāo)售收入在計算期第3年為3800萬(wàn)元,第4年為4320萬(wàn)元,第5至第10年每年均為5400萬(wàn)元。假定銷(xiāo)售稅金及附加的稅率為6%,所得稅率為33%,行業(yè)基準投資回收期( )為8年。

  問(wèn)題:

  1.計算期第3年初的累計借款是多少(要求列出計算式)?

  2.編制項目還本付息表(將計算結果填入表1.6中)。

  3.計算固定資產(chǎn)殘值及各年固定資產(chǎn)折舊額(要求列出計算式)。

  4.編制自有資金流量表(將現金流量有關(guān)數據填入表1.7中)。

  5.計算靜態(tài)投資回收期(要求列出計算式),并評價(jià)本項目是否可行?

 ?。ㄗⅲ河嬎憬Y果保留2位小數。)

  4、某公司擬投資化工項目,該化工廠(chǎng)預計計算期為10年,建設期3年,投產(chǎn)當年為設計能力的90%,基礎數據如下:

 ?。?)主要生產(chǎn)項目5200萬(wàn)元,其中:建設工程費占55%,設備購置費占30%,安裝工程費占15%。

 ?。?)配套項目5530萬(wàn)元,其中:建設工程費占50%,設備購置費占34%,安裝工程費占16%。

 ?。?)工程建設其他費用210萬(wàn)元,基本預備費率為15%,建設期內漲價(jià)預備費率為6%,固定資產(chǎn)調節稅率為5%。

 ?。?)項目建設資金來(lái)源為自有資金和貸款,建設期內貸款總額為5000萬(wàn)元,貸款年利率為6%(按月計息),還款方式為在運營(yíng)期前5年內等額還本,利息照付方式,貸款在建設期第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%,各年投入資金在年內均勻使用。

 ?。?)預計項目建設期投資全部形成固定資產(chǎn),使用期限10年,殘值率3%,按直線(xiàn)法計提折舊。

 ?。?)項目投產(chǎn)后定員1200人,每人每年工資和福利6000元,每年的其他費用530萬(wàn)元(其中其他制造費用400萬(wàn)元)。每年經(jīng)營(yíng)成本為 8300萬(wàn)元。各項流動(dòng)資金的最低周轉天數分別為:應收賬款30天,現金40天,應付賬款30天,存貨40天。所需流動(dòng)資金全部以貸款方式籌集,擬在運營(yíng)期第一年貸入60%,第二年貸入40%,流動(dòng)資金貸款利率為3%(按年計息),還款方式為運營(yíng)期內每年末只還所欠利息,項目期末償還本金。

  問(wèn)題:

  1.完成項目固定資產(chǎn)投資估算表,并計算出各項投資比例(表1.1)。

表1.1    建設項目固定資產(chǎn)投資估算表    (單位:萬(wàn)元)

  答案

  1、

  注意:主觀(guān)題答案僅供參考。

  2、    類(lèi)似工程人工費34306×22=754732元

  類(lèi)似工程材料費223.65×3100+200.06×620+1105.7×400+2600.6×58+2514.2

  ×60+879.024×180+324×140+583.2×160+155300=2013515.32元

  類(lèi)似工程機械費71600元

  工程直接費754732+2013515.32+71600=2839847.32元

  類(lèi)似措施費2839847.32×18%=511172.52元

  類(lèi)似直接費2839847.32+511172.52=3351019.84元

  類(lèi)似間接費3351019.84×16%=536163.17元

  所以,類(lèi)似工程的成本3351019.84+536163.17=3887183元

  類(lèi)似工程成本造價(jià)3887183/5200=747.54元/m2

  類(lèi)似工程各項費用占成本造價(jià)的百分比:

  人工費占成本造價(jià)的百分比:754732/3887183=19.42%

  材料費占成本造價(jià)的百分比:2013515.32/3887183=51.80%

  機械費占成本造價(jià)的百分比:71600/3887183=1.84%

  措施費占成本造價(jià)的百分比:511172.52/3887183=13.2%

  間接費占成本造價(jià)的百分比:536163.17/3887183=13.79%

  擬建工程與類(lèi)似工程在各項費用上的差異系數:

  人工費差異系數25/22=1.14

  材料費差異系數(3400×223.65+710×200.06+420×1105.7+63×2600.6+70×2514.2+500×879.024+200×324+180×583.2+155300×1.12)/2013515.32=1.24

  機械費差異系數71600×1.09/71600=1.09

  措施費差異系數21%/18%=1.17

  間接費差異系數17%/16%=1.06

  綜合調價(jià)系數K=19.42%×1.14+51.80%×1.24+1.84%×1.09+13.2%×1.17+13.79%×1.06=1.184

  則擬建工程平方米成本造價(jià)747.54×1.184+42×(1+17%)=934.23元

  擬建工程總造價(jià)=934.23×(1+10%)×(1+3.42%)×6000=637.8萬(wàn)元注意:主觀(guān)題答案僅供參考。

  3、1.第1年應計利息=(0+3100×60%×50%/2)×7%=32.55萬(wàn)元

  第2年應計利息=[(3100×60%×50%+32.55)+3100×40%×50%/2]×7%

 ?。?9.08萬(wàn)元

  建設期貸款利息=32.55+89.08=121.63萬(wàn)元

  故,第3年初的累計借款=3100×50%+121.63=1671.63萬(wàn)元

  2.根據有關(guān)數據可填寫(xiě)項目還本付息表,如表1.4所示。

  第3年總成本費用=2600+382.57+117.01=3099.58萬(wàn)元

  第4年總成本費用=2600+382.57+97.51=3080.08萬(wàn)元

  第5年總成本費用=2600+382.57+78.01=3060.58萬(wàn)元

  第6年總成本費用=2600+382.57+58.51=3041.08萬(wàn)元

  第7年總成本費用=2600+382.57+39.00=3021.57萬(wàn)元

  第8年總成本費用=2600+382.57+19.50=3002.07萬(wàn)元

  第9、10年總成本費用=2600+382.57=2982.57萬(wàn)元

  第3年所得稅=(3800-3099.58-228)×33%=155.90萬(wàn)元

  第4年所得稅=(4320-3080.08-259.2)×33%=323.64萬(wàn)元

  第5年所得稅=(5400-3060.58-324)×33%=665.09萬(wàn)元

  第6年所得稅=(5400-3041.08-324)×33%=671.52萬(wàn)元

  第7年所得稅=(5400—3021.57—324)×33%=677.96萬(wàn)元

  第8年所得稅=(5400-3002.07-324)×33%=684.40萬(wàn)元

  第9、10年所得稅=(5400-2982.57-324)×33%=690.83萬(wàn)元

  5.靜態(tài)投資回收期=5-1+|-668.48|/1454.29 =4.46年

  項目的靜態(tài)投資回收期Pt 為4.46年,小于行業(yè)基準投資回收期 Pc=8年,說(shuō)明該項目是可行的。

  注:主觀(guān)題答案僅供參考

  4、

為您推薦

閱讀排行

更多
2025一造輔導

免費視頻

更多
  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設工程造價(jià)管理

    達江老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設工程計價(jià)

    李娜老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設工程造價(jià)案例分析(土建)

    王英老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設工程造價(jià)案例分析(安裝)

    陳江潮老師

免費題庫

更多

免費資料下載排行

更多
  • 下載 1. 一級造價(jià)師考試重點(diǎn)資料
  • 下載 2. 一級造價(jià)工程師高效備考資料
網(wǎng)站地圖